Главная \ Новости \ В колледже начался большой волонтерский проект, реализуемый совместно со СтудСоветом УГТУ
В колледже начался большой волонтерский проект, реализуемый совместно со СтудСоветом УГТУ 23.04.2019 13:36

Надо или не надо оказывать первую помощь? Этот вопрос наверное никогда не найдет своего правильного решения. 
По статистике среди всех несчастных случаев, закончившихся смертью пострадавшего, только 20% получили травмы несовместимые с жизнью. Остальные 80% погибли в результате не оказанной, неправильно или поздно оказанной первой помощи.
Поэтому любой человек должен знать как, по крайней мере, не навредить пострадавшему и себе самому.

С этических и правовых аспектов оказания первой доврачебной помощи и начался наш образовательный курс, который реализуется Студенческим советом колледжа совместно с коллегами из Ухтинского государственного технического университета. Посещать занятия, которые продлятся 10 дней, могут все желающие, независимо от возраста и уровня образования.
Заместитель директора по учебной работе ГБОУ «Ухтинский медицинский колледж» Быстрова Ирина Вячеславовна по полочкам разложила, как необходимо себя вести, чтобы спасти жизнь пострадавшему, и при этом не пострадать самому, но уже с точки зрения правовых норм. 

От теории участники постепенно перешли к практике. 
Основы основ - измерение артериального давления, пульса и частоты дыхательных движений не всем дались просто.
Оказалось, что в век современных технологий не все умеют пользоваться механическим тонометром, полагаясь дома и в жизни на электронную версию прибора. 
Приятно, что все без исключения с большим интересом и самоотдачей отрабатывали базовые навыки. Некоторые участники даже забегали вперёд, углубляясь в изученный материал.
А двое самых настойчивых до последнего не хотели уходить, продолжая задавать экспертам каверзные вопросы.
Надеемся, что все последующие занятия пройдут столь же живо и интересно.

LiwfuDOGlWI HprxFL6iFO0 300l3YbZ2j0




« Назад

Наши партнеры

bl_body