Главная \ Новости \ Новый учебный год волонтерского движения «Данко»
Новый учебный год волонтерского движения «Данко» 29.09.2022 13:56

Любое учреждение СПО не возможно представить без волонтерского объединения студентов.

        История волонтерского объединения Ухтинского медицинского колледжа берет свое начало с 2004 года. Имя Данко было выбрано студентами не случайно. Именно Данко – персонаж рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль», пожертвовавший собой и спасший свой народ с помощью горящего сердца.  

        Волонтеры «Данко» были известны не только в Ухте, но и далеко за пределами республики. Студенты являлись победителями  конкурсов социальной направленности различного уровня. Ни одна городская профилактическая акция не проходила без участия волонтеров «Данко», которые старались помешать негативным проявлениям  в молодежной среде, оправдывая свое название.

        Мы поддерживаем традиции движения и приглашаем первокурсников вступить в наши ряды.

        Волонтерское движение в колледже реализуется в различных   формах, среди которых наиболее распространенными являются:

     - обучающее мероприятие для волонтера в рамках кружка «Мир волонтерства»: мастер-класс, обучающий семинар, психологическое занятие, тренинг, др.;

     - социальное мероприятие для благополучателей: массовая акция, выставка, соревнования, игры; распространение полиграфической информационной продукции; создание плакатов, видеороликов; сбор социологической информации (анкетирование, тестирование, опросы) и обработка данных; оказание консультационных, информационных, организационных и иных услуг как обучающие курсы для граждан старшего поколения; сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, др.

      Основными направлениями волонтерской деятельности в колледже являются:

- участие в защите и охране окружающей среды и благоустройстве    территорий,

    - участие в развитии и популяризации физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни;

    - участие в мероприятиях, направленных на профилактику негативных                         проявлений в молодежной среде;

- участие в мероприятиях по профилактике различных заболеваний;

    - участие в создании возможностей для творческого самовыражения и раскрытия творческого потенциала каждого волонтера;

    - взаимодействие с государственными органами и общественными молодежными объединениями и организациями, заинтересованными в волонтерской деятельности, в том числе с Ухтинским отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики»  и др.

Волонтер имеет право:

    - выбрать тот вид волонтерской деятельности, который отвечает его    потребностям и интересам;

- получать всю необходимую информацию, оборудование;

- на свободное прекращение волонтерской деятельности в любое время;

     - соблюдать требования охраны труда и не причинять           своей деятельностью вреда третьим лицам и окружающей среде;

- пройти обучающие мероприятия для участников волонтерского  движения;

- выполнять качественно и в срок порученную работу;

     - вносить предложения при обсуждении форм и методов осуществления волонтерской деятельности;

 - на признание и благодарность за свой труд;

     - на получение дополнительных знаний, необходимых волонтеру для выполнения возложенных на него задач;

- отказаться от выполнения задания (с объяснением уважительной причины).

      Волонтер обязан:

- четко и добросовестно выполнять порученную ему работу;

-знать, уважать и следовать принципам волонтерской деятельности.

  

Если ты хочешь стать участником команды волонтеров «Данко» - мы ждем тебя. Контакты для связи: https://vk.me/join/AJQ1d9xqIiPSlF04LMBTmP0M




« Назад

Наши партнеры

bl_body