Главная \ Новости \ История мужества: о защитнике малой Родины.
История мужества: о защитнике малой Родины. 21.02.2025 00:00

В преддверии Дня защитника Отечества заместитель директора Скрипкина Елена Юрьевна рассказала первокурсникам о Герое России Александре Ивановиче Алексееве, участнике первой чеченской кампании и показала фильм из серии «Лица в истории».

Ребята очень внимательно слушали и смотрели уникальные интервью, документы и воспоминания его родных и близких. Узнали, что Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 1996 года «за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга», подполковник Александр Иванович Алексеев посмертно был удостоен звания Героя Российской Федерации. Он стал первым ухтинцем и жителем Республики Коми, который был удостоен высшего боевого звания страны.

В заключение мероприятия студенты отметили, что ранее не слышали о таком человеке и поражены его профессиональным и человеческим качествам, стойкости, умению брать ответственность на себя, подвигу, который вызывает чувство гордости за земляка.

Алексеев Александр Иванович (30 сентября 1952 – 9 августа 1996 гг.) – подполковник ФСБ, Герой России.

Родился в Ухте, учился в школах № 4 и № 3, затем в Ухтинском индустриальном институте на Лесотехническом факультете. После окончания института служил в Советской Армии. Затем работал мастером в объединении Комигазпром, инженером научно-исследовательского сектора в УИИ.

В 1982 году Александра Ивановича пригласили на работу в КГБ СССР по городу Ухте. Окончив школу КГБ, служил оперуполномоченным в Ухте и Сыктывкаре, с 1988 г. возглавил КГБ в г. Сосногорске. В 1993 году Алексеева вернули на службу в Сыктывкар, где он получил звание подполковника и возглавил управление кадров УФСБ РФ по Республики Коми.

В феврале 1996 года Александр Иванович добровольцем вызвался в командировку в Чечню, где полгода он был заместителем начальника по кадрам УФСБ Чеченской Республики. В конце июля, после небольшого отпуска Алексеев отправился во вторую командировку в Чечню.

6 августа 1996 чеченские боевики начали захват г. Грозный. В общежитии ФСБ, вблизи здания правительства на проспекте Победы, оборону заняли около 90 бойцов, совместно с бойцами группы «Вымпел» под руководством майора С. В. Ромашина. А. И. Алексеев, как старший по званию возглавил оборону общежития. В течение двух суток отбивались атаки боевиков. Были убитые и раненые, в том числе дважды в ногу был ранен Александр Иванович. Надо было спасать людей. Алексеевым с другими офицерами было принято решение прорываться в укрепленное здание УФСБ. Группа Алексеева выступила рано утром 9 августа. Она была встречена засадой боевиков. Александра Ивановича накрыло взрывом гранаты, затем смертельно ранил снайпер. Его товарищи, около 70 человек, вышли из окружения.

Похоронен Александр Иванович Алексеев на Краснозатонском кладбище Сыктывкара.

Алексеев Qa7OUVvEVpo IMG_20250210_103044 IMG_20250210_095345 IMG_20250210_095710 IMG_20250210_100406

 

 

 




« Назад

Наши партнеры

bl_body