Главная \ Новости \ 8 шагов от диабета
8 шагов от диабета 12.11.2025 09:19

8 шагов от диабета

По данным Министерства Здравоохранения России - около 6 миллионов человек страдают сахарным диабетом различных типов примерно столько же людей в стране со скрытыми формами.

В настоящее время в Республике Коми официально зарегистрировано 34 342 пациента с различными нарушениями углеводного обмена. Из них сахарный диабет 1 типа – 1606, сахарный диабет 2 типа – 28 723.

Сахарный диабет называют эпидемией XXI века. Он входит в пятёрку болезней, которые чаще всего приводят к инвалидности и преждевременной смерти.

Почему пациентов с таким диагнозом становится всё больше, особенно среди молодежи, и как защититься от диабета?

На такой вопрос сегодня отвечали студенты 111/ 110а, 141/140а  групп совместно с преподавателем клинических дисциплин Волчихиной Дианой Васильевной 

Профилактическая беседа  «8 шагов от диабета» проводилась в рамках  недели борьбы с сахарным диабетом.

Ребята узнали о заболевании, последнюю статистику по России и Республике Коми, способы профилактики, а также было рассказано об огромном содержании сахара в газированных напитках и энергетиках.

Традиционно в группы риска входят пациенты старше 45 лет. Но в последнее время во всем мире наблюдается тенденция к «омоложению» диабета, особенно, второго типа — это связано с изменениями в образе жизни молодежи.

Неправильный образ жизни с частыми перекусами, просиживанием за компьютером приводит к тому, что человеку становится тяжело пройти пешком одну остановку.

Молодежь стала часто и в большом количестве употреблять высококалорийные углеводные продукты: чипсы, газировки, фастфуд, конфеты. Это очень быстрые углеводы, которые из желудка быстро попадают в ток крови и посылают поджелудочной сигнал, что нужно выбросить очень много инсулина. Так возникает стимулированный углеводами гиперинсулинизм. Он в свою очередь запускает каскад реакций в организме. Углеводы уходят в жир. Прогноз на будущее очевиден.

В конце беседы студенты пришли к выводу, что не стоит пренебрегать советами по профилактике  сахарного диабета.

368LJTbutJYdDsX17LPCwGDSytcNKLtN77WIiEsxuPqbGUwR9U8Jd_55AAYX2unrXM_HgIIYUJoiEE_BRVmLPp20 HsBQR_M9IRRc631C2XhALQwpWSS1aRMQ_4cHca4k5cFGlxA1D2C3WMc6e7UJi4qyUKcQbh58WLywvsQ3iK0XfvAd -AMPvF2_vhurFt0gZJS3yfd01MEUadaYBcHg9GWnCzlbFhlxu1VzSeHHPzgkkDvm0xeckao1K-yR-hEiGH5dnOKM

 




« Назад

Наши партнеры

bl_body